Prix ​​pour une chaussée de m²

La plupart des fabricants de pavés en béton présentent leurs prix en m². Pour les fournisseurs de pierre naturelle, on offre généralement des prix à la tonne, qui doivent être transférés au mètre carré. Vous devez tenir compte à la fois de la taille et de la forme des pavés individuels.

Dallage en béton avec des prix clairs

Les fabricants et les commerçants proposent des pavés en béton au prix du mètre carré. Le calcul des enduits composés tels que le revêtement en double T ou en H et la grille de gazon est particulièrement simple. La taille standardisée des pavés définit la consommation exacte au m² et donc les prix exacts. La seule variable est l'effort de la sous-structure. Les pavés de béton vont de six euros par mètre carré de coût des matériaux et la plupart des variantes coûtent jusqu'à vingt euros par mètre carré. Les coûts d'installation, infrastructure comprise, sont compris entre 15 et 25 euros par mètre carré pour une chaussée en béton ordinaire. Les prix du transport, qui dépendent de facteurs tels que l'accès, le déchargement et la disponibilité, peuvent varier considérablement.

Pierre naturelle au prix de la tonne

L'unité de calcul habituelle pour la pierre naturelle est le prix d'une tonne. En règle générale, il faut s'attendre à des prix au m² supérieurs, plus les pavés deviennent grands. La mesure de surface pour les pavés en pierre naturelle est calculée à partir de la taille d'une page. La forme du cube "disparaît" du poids dans la profondeur. Par exemple, si vous achetez une tonne de pavés de taille 4/6, avec des bords latéraux de cinq centimètres plus la tolérance, vous pouvez obtenir environ une tonne de chaussée d'environ 8,5 mètres carrés. Une tonne du même type de pierre naturelle dont le pavé mesure 8/10 ne suffit que pour environ cinq mètres carrés de chaussée et les dimensions 15/17 couvrent les cubes de pierre de seulement 2,70 mètres carrés. Au prix supposé de trois cents euros, le m² coûte environ 35 euros pour une pierre de taille 4/6, pour une échelle de 8/10, soixante euros par m² et à 15/17, il est d'environ 111 euros.

Carte Vidéo: VILLEMOMBLE (93) | Maison de 71.85 m2 - Mise à prix: 140 000€